1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
erzieherin-online.eu
 
VERMITTELT

80 % Nanny | 20 % Haushaltshilfe, zum 15. Januar, spätestens zum 01. März 2011 nach Archamps in Frankreich (8 km von Genf direkt an der Grenze zur Schweiz) in Vollzeit gesucht.

( Eine Wohnmöglichkeit ist bei Bedarf vorhanden )

 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.® Die Vermittlung ist kostenlos !


Frau Hartwig 089.41.43.96.19

0049 (0) 89.98.10.58.23

oder

• Frau Schichl 089.98.10.59.00

oder

• Hauspersonal International

Zentrale München 0049 - (0) 89. 29. 99. 0 - 0

Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24

• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:


Wien 0043.120.586.11


Zürich 0041.44. 500.11.68


Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Chiffre-Kennziffer Nr.: erzieherin-online.eu

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: F-74160 - Archamps - Frankreich bei Genf

1 Eintrittsdatum: 15. Januar 2011 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
* Säuglings- und Kinderpflege | Kindermädchen / Nanny
 80 %
+ hauswirtschaftlicheTätigkeiten | Haushaltshilfe
 20 %
= Kinderfrau | Haushaltshilfe in Vollzeit
 100 %
3 Arbeitszeiten:
Montag09:00-18:00 nach Absprache
Dienstag09:00-18:00 nach Absprache
Mittwoch09:00-18:00 nach Absprache
Donnerstag09:00-18:00 nach Absprache
Freitag09:00-18:00 nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Vollzeit (40 Stunden/Woche)
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Babysitten nach Absprache,
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nur im absoluten Notfall erforderlich
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Nichtraucher: von Vorteil Sollten Sie Raucherin sein, ist es Bedingung, daß Sie nicht während der Arbeit oder im Haus rauchen.
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: Sollten Sie keinen eigenen PKW haben, kann Ihnen dieser gestellt werden.
8 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
9 Schulabschluß: nicht relevant, sofern Sie eine gute Allgemeinbildung haben und gerne Französisch lernen wollen.
10 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
11 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
12 Fremdsprache(n):
französisch, Französisch von Vorteil, aber keine Bedingung, es wäre für Sie selbst wichtig, daß Sie gerne Französisch lernen wollen.
13 Muttersprache:
Für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gut deutsch oder französisch sprechen.
14 Nationalität: Für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut deutsch oder französisch sprechen.
15 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20 und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

16 Kinder im Haushalt 3 im Alter von 2 grundschulpflichtige Kinder und ein Säugling
17 Betreuung der Kinder: durch die Schule (bis nachmittags) und durch die gesuchte Kraft.


Tiere im Haushalt

18 Haustiere im Haushalt: Besuchskatze


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

19 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Liebevoll, aber dennoch konsequent, Vorleben und Einhaltung von bestehenden Regeln und guten Umgangsformen im täglichen Miteinander. Sie sollten den Kindern ein warmherziger Ansprechpartner für all ihre Belange sein.
20 Säuglingspflege: Erfahrung in der Säuglingspflege ist Bedingung, da Nachwuchs erwartet wird.
21 Förderung kreativ: Den Kindern Neues zeigen, viel in die Natur rausgehen, basteln, malen, nach Absprache mit den Eltern.
22 Förderung intellektuell: Nach Absprache mit den Eltern: Lesen, draußen ihr Interesse für Neues wecken, ihnen viel erklären.
23 Nach Absprache mit den Eltern: Sie sprechen sich von Zeit zu Zeit über Ihre Arbeit mit den Kindern mit den Eltern ab.
24 Hausaufgabenbetreuung: nach Absprache, dafür sorgen, daß die Aufgaben erledigt werden, kleine Hilfestellungen.
25 Chauffeurdienste: z. B. die Kinder von der Schule abholen.
26 Kochen: Für die Kinder Mahlzeiten kochen, es ist der Familie daher wichtig, daß sie gut und gerne frische und schmackhafte Mahlzeiten kochen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

27 Hauswirtschaft: Den "kleinen Haushalt" rund um die Kinder erledigen Sie gerne, wie z.B, gemeinsam Kinderzimmer aufräumen und staubsaugen, aber auch die Küche aufräumen, bei Bedarf einmal staubsaugen, Müll rausbringen, einen guten Blick für Ordnung haben.
28 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": nach Absprache, hierfür erfolgt eine gesonderte Vergütung.
29 Raumpflege: Kinderzimmer in Ordnung halten, staubsaugen, Küche aufräumen, nach Absprache und Bedarf.
30 Frühstücksvorbereitung: Sollte die Mutter beruflich unterwegs sein und Sie frühere Arbeitszeiten haben, arrangieren Sie gerne den Kindern das Frühstück.
31 Besorgungen/Einkäufe: nach Absprache und Bedarf, in der Regel erledigt allerdings die Mutter die Einkäufe.
32 Wäschepflege: Sie sorgen für die Kinderwäsche, und nach Absprache.
33 Bügeln: Kinderwäsche.


34 Gehalt/Dotierung:
  • Ein Zimmer mit separatem Bad steht Ihnen zur Verfügung, der Bezug ist allerdings keine Bedingung.
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung, die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird und ist sehr gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder Sie erkundigen sich in der Agentur.
  • In Frankreich werden die Gehälter gesetzlich festgelegt, Überstunden werden mit 25% Zuschlag gezahlt, und gesetzlich geregelt sind 30 Urlaubstage pro Jahr ! Klicken Sie bitte hier >>


35 Ihre Unterbringung: Ein Zimmer mit separatem Bad kann Ihnen zur Verfügung gestellt werden, die Familie ist Ihnen aber auch sehr gerne bei der Wohnungssuche behilflich.


36 Arbeitsort/Location: Privathaus


37 Umgebung/Anfahrt:

  • Archamps ist eine Gemeinde im französischen Département Haute-Savoie in der Region Rhône-Alpes. Archamps liegt auf 531 m über dem Meeresspiegel, etwa 8 km südlich der Stadt Genf (Luftlinie). Das Dorf erstreckt sich auf einer Geländeterrasse am Nordwestfuß des Salève, an der Drize, am Rand des Genevois, in unmittelbarer Nähe der Grenze zur Schweiz.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


38 Besonderes: Da die Familie sehr ländlich wohnt, sollten Sie Spaß daran haben, viel in die Natur zu gehen, und sich mit den Kindern draußen aufzuhalten. Da die Kinder deutsch- und französischsprachig aufwachen, ist es nicht unbedingt erforderlich, daß Sie bereits französisch sprechen, aber Sie sollten gerne die Sprache lernen wollen, da die meisten Anwohner französisch sprechen.



39 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch und Französisch


40 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch und Französisch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz